Subasta 1092, Lote # 139
RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1938 - ) Cráter Firmado y fechado 2006 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de César Martínez Rioja, julio de 2022. Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Raymundo Martínez es un paisajista cuyo principal interés han sido los volcanes y los valles de México. Su influencia principal proviene de los principios de José María Velasco y los paisajistas del siglo XVIII. En su obra, emplea el manejo de las formas de la naturaleza, la luz y los colores con una gran calidad artística. 80 x 100 cm Estimado $100,000-200,000